История Узбекистана
25.05.2023 0 0 iluha78

История Узбекистана

Все об отдыхе в разный странах
В закладки

История Узбекистана

Узбекистан - удивительная страна, которая богата историческими достопримечательностями и культурным наследием. История Узбекистана насчитывает более 2500 лет, начиная с времен первых цивилизаций, процветавших на территории Средней Азии.

Древность

Первые поселения на территории Узбекистана появились еще в эпоху неолита, примерно 5 тысяч лет назад. Впоследствии эти поселения объединились в цивилизации, такие как Бактрия, Хорезм и Согдиана.

Бактрия, которая располагалась на севере современного Узбекистана, существовала с VII века до н.э. до IV века н.э. Бактрийцы занимались земледелием, ремеслом, торговлей и развитием науки. Они были известны своими прекрасными золотыми изделиями и обработкой драгоценных камней.

Хорезм был расположен на территории современного Узбекистана и Туркмении и существовал в I тысячелетии до н.э. - V века н.э. Хорезм был известен своими керамическими изделиями, металлообработкой, художественным ремеслом и развитием науки.

Согдиана была расположена на территории современного Узбекистана, Таджикистана и Афганистана. Согдийцы занимались земледелием, ремеслом и торговлей. Они были известны своими коврами, керамическими изделиями, шелком и развитием каллиграфии.

Средневековье

В VII веке Узбекистан был завоеван арабами, которые принесли с собой ислам. Впоследствии на территории Узбекистана возникли мощные государства, такие как Саманидское государство, Хорезмшахское государство и Тимуридская империя.

Саманидское государство существовало в IX - X веках. Оно было известно своим развитием науки, литературы и искусства. В этот период были созданы такие шедевры, как "Шах-наме" и "Диван Хикмет".

Хорезмшахское государство существовало в XI - XIII веках. Хорезм был известен своими мощными крепостями, великолепными дворцами и развитым земледелием. В этот период был создан первый в мире алгоритмический язык программирования - "Ал-Джабр".

Тимуридская империя была создана в XIV веке Тимуром Ленгом. Это было мощное государство, которое включало в себя территории современного Узбекистана, Ирана, Афганистана, Туркмении, Казахстана и Индии. В этот период были созданы такие шедевры, как мавзолей Гур-Эмир и Регистан в Самарканде.

Новое время

В XIX веке Узбекистан был завоеван российской империей. Впоследствии на территории Узбекистана были созданы Среднеазиатский край и Узбекская ССР. В период с 1920 по 1991 год Узбекистан был частью Советского Союза. В этот период была проведена индустриализация и коллективизация, были построены многие промышленные объекты и социальные объекты.

После распада Советского Союза Узбекистан стал независимым государством. С тех пор в Узбекистане были проведены многие реформы, направленные на развитие экономики, науки и культуры. В настоящее время Узбекистан является одной из самых динамично развивающихся стран Средней Азии.

Заключение

Таким образом, история Узбекистана является богатой и уникальной. Она насчитывает более 2500 лет и включает в себя множество цивилизаций, государств и культурных достопримечательностей. Исследование истории Узбекистана позволяет понять многие аспекты культуры и традиций этой удивительной страны.

Купить билет в Узбекистан по низкой цене


Комментарии (0)
Добавить комментарий
История Узбекистана
История Узбекистана
История Узбекистана
20.09.23 Все об отдыхе в разный странах
История Узбекистана
История Узбекистана
История Узбекистана
05.08.23 Все об отдыхе в разный странах
История Узбекистана
История Узбекистана
История Узбекистана
25.08.23 Все об отдыхе в разный странах
История Узбекистана
История Узбекистана
История Узбекистана
23.05.23 Все об отдыхе в разный странах
История Узбекистана
История Узбекистана
История Узбекистана
26.05.23 Все об отдыхе в разный странах
История Узбекистана
История Узбекистана
История Узбекистана
11.05.23 Все об отдыхе в разный странах
лучший сайт где можно скачать шаблоны для dle 12.0 бесплатно